Benjamín Leiva

Benjamín Leiva

Formación Académica:

  • 2008-2012 Licenciado como Coreógrafo de Flamenco C.S.D de Málaga
  • 2003-2008 Grado Medio Profesional de Danza Española C.P.D de Málaga

Formación Profesional:

  • Profesor de flamenco en la Escuela Superior de Artes Escénicas de Málaga ESAEM.
  • Espectáculo “Clitemnestra” de Producciones Equivocadas “teatro-danza” en el año 2019, siendo el coreógrafo del espectáculo y realizando los papeles de Agamenón y Coro.
  • Cia BFE (Ballet Flamenco Español), en el año 2018 realizando es espectáculo “Bolero de Ravel y Flamenco Live”.
  • Cia Antonio Gades, en el año 2017 realizando los espectáculos de “Carmen” y “Fuego”.
  • Cia Esther Carrasco 2017.
  • Espectáculo “Café del Gato” 2016, realizado en Japón bajo la dirección coreográfica de José Barrios.
  • Ballet Rafael Aguilar, 2016 con el espectáculo “Wallada, La última princesa Omeya”.
  • Cía flamenca José Porcel, durante el año 2015 gira de dos meses por Estados Unidos con el espetáculo “Flamenco Fire”.
  • Cia flamenca José Porcel, durante el año 2015 con el espectáculo “Momentos”.
  • Cía Rojas y Rodriguez “Nuevo Ballet Español”, 2015 con el espectáculo “Flamenco y Alvero”.
  • Cia Flamenca José Porcel, durante el año 2014 con el espectáculo “ Moralejas” en Tel Aviv.
  • Cía Rojas y Rodriguez “Nuevo Ballet Español”, 2014 con el espectáculo “FlamencoSoul”.
  • Cia Flamenca José Porcel, durante el año 2013 con el espectáculo “ Moralejas” en Tel Aviv.
  • Bailarín en Canal Sur, durante el año 2012 en el programa “Se Llama Copla”.
  • Ballet Carmen Mota en el Casino de Torrequebrada durante el año 2011.
  • Cia Flamenca José Porcel, durante el año 2011 gira de dos meses y medio por los EE.UU.
  • Cia Flamenca la Lupi, durante el año 2010 gira por Francia y por la Toscana.
  • Tablao Cardamomo
  • Tablao Las Carboneras
  • Tablao Tirititrán
  • Sala Flamenca Achilipú

Cursos realizados con diversos artistas tales como:

  • Rocio Molina
  • Pedro Córdoba
  • Marcos Flores
  • Olga Pericet
  • Rafael de Carmen
  • Oscar de los Reyes
  • Juan de Juan
  • Torombo
  • Pastora Galván
  • David Paniagua
  • Carmen la Talegona
  • Mara Martin
  • Fran Espinosa
  • Alfonso Losa
  • La Lupi
  • La Moneta
  • Alejandro Granados
  • Inmaculada Aranda
  • Concha Jareño
  • Javier Latorre
  • Nani Paños
  • Dani Navarro
  • Andrés Peña
    Otros datos de interés:

Ha bailado en diversas peñas flamencas en Málaga debido al curso realizado con Virginia Gámez, Curro de Mría y Susana Lupiañez “La Lupi” llevado a cabo a través de la federación de peñas flamencas con el circuito de “Jóvenes Flamencos” en peñas tales como:

  • Peña de Ronda
  • Peña de Nerja
  • Peña de Alhaurín el Grande
  • Peña de Torrox
  • Peña del Piyayo
  • Peña Casa de Álora
    Entre muhas otras.
  • También ha participidado en diversas obras flamencas realizadas en el C.S.D de Málaga como:
  • La Trece Rosas
  • Las Mil y una Noches
  • Mujeres al borde de un ataque de nervios
  • Soñar para crear
  • Ingenua Sabiduría
  • La Leyenda
  • Montoyas y Tarantos
  • Dionisio
  • Don Juan
  • Las Defesio

¿Quieres hacer un regalo original esta Navidad?
Sorprende con las Tarjetas Regalo del Campamento ESAEM 2023

Rellena el formulario para hacer la reserva