Paula Fortes

Paula Fortes

Profesora de «Danza Española» en Conservatorio de Danza

FORMACIÓN ACADÉMICA 

  • 2017 Postgrado Declaración Eclesiástica de Competencia Académica UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA 
  • 2016 – 2017 Máster Psicopedagogía UNIVERSIDAD DE BARCELONA 
  • 2011 – 2015 Grado Superior en Pedagogía de la Danza Española CONSERVATORIO SUPERIOR DE DANZA DE MÁLAGA “ÁNGEL PERICET” 
  • 2012 – 2013 Beca Formación Compañía “MIGUEL ANGEL BERNA” 
  • 2005-2011 Grado Medio de Danza Española en el CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA “MARIBEL GALLARDO” (Cádiz). 
  • 2006-2010 Magisterio Educación Musical en la FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN de Puerto Real (Cádiz). 
  • 2005 Selectividad con el COLEGIO SALESIANO “SAN IGNACIO“ (Cádiz). 
  • 2003 – 2005 Bachillerato de Ciencias Sociales en el COLEGIO SALESIANO “SAN IGNACIO“ (Cádiz). 
  • 2003 – 2005 Grado Elemental de Danza en el CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA (Cádiz). 

 OTROS CURSOS O SEMINARIOS 

  • 2016 Curso de “Neuropsicología de la Educación” (Universidad de Nebrija) 
  • 2016 Curso de “Herramientas 2.0 para el docente” (MOOC Universidad Politécnica de Madrid) 
  • 2016 Curso de “Experto en Psicología Infantil: experto en conducta y desarrollo en niños” (Innformación) 
  • 2016 Curso de “Tutoria en la escuela” (UNED) 
  • 2016 “Taller de Técnica y Coreografía de la Danza Española” impartido por Daniel Doña (Madrid) 
  • 2015 “Clase Magistral de Escuela Bolera” impartida por Cristina Gómez (Córdoba) 
  • 2015 “Curso de Danza Estilizada” impartido por Antonio Najarro (Málaga) 
  • 2015 “Curso de Introducción al Lenguaje Cinematográfico” (MOOC Universidad Nacional de Quilmes) 
  • 2014 “Curso de Danza Española” impartido por Daniel Doña (Morón, Sevilla) 
  • 2014 “Curso de Castañuelas sobre el Método de Emma Maleras” impartido por Consol Grau (Málaga). 
  • 2014 “Clase Magistral de Danza Estilizada” impartida por Enrique Vicent (Málaga) 
  • 2014 “Curso Innovación educativa aplicada” (MOOC Universidad Politécnica de Madrid) 
  • 2013 “Taller de baile Japonés” en Conservatorio Superior de Danza (Málaga) 
  • 2013 “Curso de Flamenco” impartido por Mercedes Ruíz (Málaga) 
  • 2013 “Curso de Danza Estilizada” impartido por Rubén Olmo (Málaga) 
  • 2013 “Curso de Escuela Bolera” impartido por Eloy Pericet (Málaga) 
  • 2013 “II Congreso Internacional de Danza, investigación y educación a través de la historia” en la Facultad de Ciencias de la Educación. (Málaga) 
  • 2012 “Curso de Escuela Bolera” impartido por Maite Bajo (Málaga) 
  • 2012 “Curso de Danza Estilizada” impartido por Maite Bajo (Málaga) 
  • 2011 “Clase Magistral de Danza Estilizada” impartida por Lola Greco (Cádiz) 
  • 2011 “Clase Magistral de Folklore” impartido por Javier García (Cádiz) 
  • 2011 “Curso de Flamenco” impartido por “El Junco” (Cádiz) 
  • 2011 “Curso de Danza Estilizada” impartido por Jesús Carmona (Cádiz) 
  • 2009 “Curso de Flamenco” impartido por Lydia Cabello (Cádiz) 
  • 2008 “Curso de Danza Estilizada” impartido por Maribel Gallardo (Cádiz) 
  • 2008 “Curso de Folklore” impartido por Pilar Azorín (Cádiz) 
  • 2007 “Curso de Flamenco” impartido por Raúl Ortega (Cádiz) 
  • 2007 “Curso de Flamenco” impartido por Pepa Mercé (Cádiz) 
  • 2007 “Curso de Musical” impartido por Amaya Galeote (Cádiz) 
  • 2007 “Curso de Danza Estilizada impartido por Isabel Quintero (Cádiz) 
  • 2006 “Curso de Flamenco“ impartido por Antonio “El Pipa” (Cádiz) 
  • 2006 “Curso de Danza Clásica” impartido por Ana Merguentaler (Cádiz) 
  • 2006 “Curso de Flamenco“ impartido por Ana Mª Moya (Cádiz) 
  • 2006 “Curso de Jazz Funk/ Street Jazz “ por Jaquelín M. Becerril (Cádiz) 
  • 2005 “Curso intensivo de Danza Estilizada“ impartido por Isabel Cruz (Cádiz) 
  • 2005 “Curso de Flamenco“ impartido por “La Chiqui de Jerez“ (Cádiz) 
  • 2005 “Curso de Bailes Latinos” impartido por Lázaro (Cádiz) 
  • 2005 “Curso de Danza Estilizada“ impartido por Isabel Cruz(Cádiz) 
  • 2004 “Curso de Danzas del mundo“ (Cádiz) 
  • 2003 “Curso de Danza Contemporánea” impartido por Paco Villalta (La Línea de la Concepción, Cádiz) 

EXPERIENCIA PROFESIONAL 

  • 2015/16 Cuerpo de baile en la obra “La Vida es Bella” de Ana Vilchez (Málaga, Granada) 
  • 2016 Cuerpo de baile en la obra “Los Miserables” de Ania Gallardo (Málaga) 
  • 2015/16 Bailarina empresa INTERALBORAN “Ballet Flamenco Fusión Internacional” (Málaga) 
  • 2015 Cuerpo de baile en la obra “La leyenda del patio de los leones” de Ana Ortíz (Málaga) 
  • 2015 Bailarina participante en el “III Congreso Internacional de Danza Española” (Córdoba) 
  • 2015 Bailarina participante en “La Noche en Blanco” (Málaga) 
  • 2014 Cuerpo de baile en la obra “Metamorfosis” de Rosana Rodríguez (Málaga) 
  • 2014 Cuerpo de baile en la obra “El hombre del Saco” de Rocío Gómez (Málaga) 
  • 2014 Cuerpo de baile en la obra “Cuando la Razón Duerme” de Verónica del Pino (Málaga) 
  • 2014 Bailarina participante en “La Noche en Blanco” (Málaga) 
  • 2012 Bailarina obra “La razón del ser” de Rocío Bogas Funes (Sala Gades, Málaga) 
  • 2011 Participante en la muestra de Danza del CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA (Cádiz) 
  • 2011 Actuación “Homenaje maestro Salvador Guerrero” Teatro Falla (Cádiz) 
  • 2011 Participante en el Concurso Coreográfico Regional del CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA. (2º Premio) (Cádiz). 
  • 2011 Coreógrafa y bailarina de la “Compañía Sevillana de Zarzuela” desde Enero a Noviembre de 2011. 
  • 2010 Figurante espectáculo “Lluvia” de Eva la Yerbabuena. 
  • 2010 Participante en la muestra de Danza del CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA (Cádiz) 
  • 2010 Inauguración de los juegos iberoamericanos (San Fernando). 
  • 2009 Participante en la muestra de Danza del CONSERVATORIO PROFESIONAL DE DANZA (Cádiz) 
  • 2009 Finalista en el V Certamen Internacional de Danza y Artes Escénicas CIUDAD DE ALCOBENDAS. 
  • 2009 Festival de Artistas Desconocidos (Torrejón el Rubio)