Sara del Pino

Sara del Pino

Sara del Pino es una de las bailarinas y coreógrafas con más trayectoria en nuestro país. Profesora ESAEM de «Ballet, Lyrical Jazz y Técnica de Jazz» en Grado en Artes Escénicas. Profesora de «Educación Física» en Bachillerato de Artes Escénicas 

EXPERIENCIA PROFESIONAL:

SERIES TV

  • – Ana y los Siete – TVE1 (2002)
  • – Luna Negra – TVE1 (2004)
  • – Mis Adorables Vecinos – Antena 3 (2004)
  • – Un Paso Adelante – Antena 3 (2005)
  • – Veintitantos – Telecinco (2005)
  • – Siete Vidas – Telecinco (2005)
  • – Con un par de Tacones – Telecinco (2006)

VIDEOCLIPS

  • – Get Up – Avan Garde (2000)
  • – Need You Tonight – Quick Ft. Charlotte (2001)
  • – Shinning Star – C.J. Stone (2001)
  • – Slegde Limited – Hear´Say (2001)
  • – Scream If You Wanna Go Faster – Gery Halliwell (2001)
  • – Love Foolosophy – Jamiroquai (2002)
  • – As de Corazones – Raúl (2003)
  • – Mueve tu Cachito – Sheila (2004)
  • – Yo Tengo Mi Pon Pon – María Figueroa (2006)
  • – Fairytale Gone Bad – Just Luis (2008 – Coreógrafa)
  • – Heya – Moustafa Amar (2010 – Coreógrafa)
  • – Poonam – Bolywood (2012)
  • -Endless Summer – Oceana – Oficial EUFA 2012

PROGRAMAS TV

  • – Telepasión – TVE1 (2001)
  • – Escalera de color – Canal Sur (2001)
  • – ¡Ay mi madre! – TVE1 (2002)
  • – Contigo – Canal Sur (2002 y 2003)
  • – Cabecera Pop Star – Telecinco (2002)
  • – Grand Prix – TVE1 (2003)
  • – Noches de verano – TVG (2003)
  • – La Banda – Canal Sur (2004)
  • – Cruz y Raya – TVE1 (2004)
  • – Euro-Junior – TVE1 (2005 – 2006)
  • – Gente de Primera – TVE1 (2006)
  • – Hagamos el Humor – Canal Sur (2006)
  • – Comienza el Espectáculo – TVE1 (2006)
  • – Los Morancos – TVE1 (2006)
  • – Canta Sing Star – TVE1 (2008)
  • – Caza Talentos (Coreógrafa) – Canal 40 (2009)

GALAS TV

  • – Miss España, Enrique Iglesias – Telecinco (2000)
  • – Miss verano – Telecinco (2001)
  • – Gala de la Hispanidad – Telecinco (2001)
  • – UNICEF – TVE1 (2001)
  • – Castilla la Mancha – TVE1 (2001)
  • – Gala del turismo – Canal Sur (2003)
  • – Gala de la programación, Patricia Manterola – TVE1 (2003)
  • – Galas del Humor – Antena 3 (2004)
  • – Galas Ven a la Fiesta – Canal Sur (2005)
  • – Galas de Andalucía – Canal Sur (2005 – 2006)
  • – Galas Euro-Junior – TVE1 (2005 – 2006)
  • – Galas Festival de Cine San Sebastián – TVE1 (2006)
  • – CooPresentadora Programa 1,2,3 Splash Dance – Canal Axarquía (2010)
  • – Gala Starlite Marbella – Canal Sur (2012)

CINE

  • – Torrente 2 – Santiago Segura (2004)
  • – El caso del inspector Jiménez – J.Gurruchaga (2005)
  • – El camino de los ingleses – Antonio Banderas (2006)
  • – La máquina de bailar – Santiago Segura (2006)
  • – Zindagui Na Milegui Dobara – Zoya Akhtar (2010)

BAILARINA:

  • – Bailarina Celtas Cortos (1994)
  • – Bailarina Humorista Larry (1995 – 2000)
  • – Bailarina Compañía Danza Clásica Andrés Willians (1999)
  • – Bailarina Miliki y Rita Irasema (2001)
  • – Cheersleader UNICAJA Basket (2001 2002)
  • – Gala SIEMENS en el Santiago Bernabéu, Goyo González (2002)
  • – Bailarina Shalim (2002)
  • – Bailarina Jhon Secada (2002)
  • – Bailarina Raúl Gira As de Corazones (2003)
  • – Musical Flashdance Tour España (2004)
  • – Bailarina Grupo Santa Fe (2005)
  • – Bailarina Opening Ocean Club (Puerto Banús – Marbella) (2011)
  • – Bailarina Antonio Romero (Gira Evolution) (2012)
  • – Bailarina Starlite Lounge (2012)
  • – Casino Torrequebrada, Show Seducción (2012)

COREÓGRAFA:

  • – Coreógrafa Worldance Costa del Sol (1999 – 2001)
  • – Coreógrafa Grupo Renania (2000)
  • – Coreógrafa El Corte Inglés, Radical Lux (2001 – 2002)
  • – Coreógrafa Licencia para mirar (El Terrat) – Telemadrid (2003)
  • – Coreógrafa Antonio José (Disco «Todo vuelve a empezar») – (Ganador Euro-Junior) (2006)
  • – Coreógrafa Cabecera Programa Gente con Arte (2006)
  • – Coreógrafa campañas Flash Mov: (C.C. Miramar & Pacco Rabanne (One Million)) (2010)
  • – Bailarina Jhon Secada (2002)
  • – Bailarina Raúl Gira As de Corazones (2003)
  • – Musical Flashdance Tour España (2004)
  • – Bailarina Grupo Santa Fe (2005)
  • – Bailarina Opening Ocean Club (Puerto Banús – Marbella) (2011)
  • – Bailarina Antonio Romero (Gira Evolution) (2012)
  • – Bailarina Starlite Lounge (2012)
  • – Casino Torrequebrada, Show Seducción (2012)
  • -Bailarina Starlite Marbella

TELEVISIÓN – SERIES:

  • – Catálogo Firma Dicorpo Sport (2002)
  • – Bailarina y Modelo Campaña Adidas Original (2002 – 2003)
  • – Modelo Catálogo Nuevos Diseñadores Malagueños (2011)

ANUNCIOS 

  • – Opel Combo (2001)
  • – Ausonia (2001)
  • – Flex (2002)
  • – Dove (2003)
  • – Salomón (2003)
  • – Coca Cola (2003)
  • – Motorola (2003)
  • – Ray Ban (2004)
  • – Loterry 11888 (2005)

EXPERIENCIA DOCENTE:

  • – Actualmente imparte clases de Danza Clásica y Moderna en la Escuela Municipal del Ayuntamiento de Nerja.
  • – Actualmente imparte clases en la Escuela Superior de Artes Escénicas de Málaga (ESAEM) impartiendo las disciplinas de Danza Clásica, Lirical Jazz, Jazz-Funk, entre otras.
  • – Profesora de «Teorías de las Artes Escénicas» en la Escuela Superior de Artes Escénicas de Málaga (ESAEM).
  • – Impartió Cursos de Jazz-Funk en el Conservatorio de Danza Clásica (Málaga).
  • – Fué profesora de Danza Moderna (Jazz como especialidad) en varias Escuelas de Madrid y provincias nacionales.
  • – Profesora de Educación Física. Prácticas docentes realizadas en el C.P. Armando Mestre en Cienfuegos (Cuba) – (2001) y en el Colegio Privado El Monte de Málaga (2000).

FORMACIÓN ACADÉMICA:

  • – Licenciada en Psicopedagogía por la Universidad de Málaga.
  • – Licenciada en Pedagogía de la Danza por el Conservatorio Superior de Málaga.
  • – Titulada en Danza Clásica.
  • – Diplomada en Educación Física por la Universidad de Granada.

FORMACIÓN PROFESIONAL:

  • Ha tomado clases de danza clásica, contemporánea, jazz y hip-hop con profesores y en la escuelas de más alto prestigio a nivel nacional e internacional, destacando:
  • – Cátedra de Danza Clásica por la Universidad Complutense de Madrid (Ballet Nacional de Cuba).
  • – Bailes de salón y folklore cubano en la Casa de la Cultura «Benjamín Duarte» de Cienfuegos, Cuba.
  • – Pineapple Dance Studio (Londres).
  • – Company & Company, y Urban Dance Factory (Barcelona).
  • – Ials (Roma).
  • – Debby Reynolds y Millenium Dance Complex (California – Los Ángeles).
  • – Broadway Dance Center (Nueva York).